考试时间:8月23日下午第一场
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甲企业为增值税一般纳税人,2017年购入一栋不含增值税市场价格为654万元的厂房,2023年与乙企业互换,支付不含增值税差价218万元,假设当地契税税率4%,则甲企业应缴纳的契税为()万元。
下列所得中,属于税收协定重复征税问题项目的是()。
下列各项中,采用超率累进税率的是()。
税务人员对企业当年营业账簿调回检查,需要在()内退还账簿。
2023年4月,张先生购买国外留学生2020年2月以20万元购买的免征车辆购置税的汽车,支出5万元,该车市场价格15万元,张先生应交车辆购置税()万元。(金额为不含税价)
适用协定税率的国家和地区名单,由国务院关税税则委员会确定后,上报()批准后执行。
企业将捕捞、养殖渔船出租到国外,车船税的处理为()。
下列各项中属于其他权益性无形资产的是()。
城镇土地使用税的标的资产于3月15日发生权属变更,停止缴纳的时点为()。
2023年7月,甲公司投资乙公司,股权计税基础1000万元,持股20%。8月,乙公司资本公积800万元转增股本。11月,甲公司转让股权收入1500万元。股权转让所得为()万元。
房屋产权未确定及租典纠纷未解决的房产,房产税的纳税人为()。
某服装零售小规模纳税人2024年2月取得不含增值税销售额12万元,当月应交增值税为()万元。
下列经营活动中,同时缴纳增值税和消费税的是()。
个人取得出租财产所得,税前扣除的税费中,首先扣除的项目为()。
企业从境外租入外籍船舶,车船税的处理为()。
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下列选项中属于地方税的有()。
下列选项中说法不正确的是()。
下列出口行为中,适用增值税免税政策的有()。
下列各项中,属于中央政府固定收入的有()。
关于税务行政处罚听证主持人回避制度的表述中,符合规定的有()。
关于房产税房产原值的确认,符合规定的有()。
纳税人发生的下列应税行为中,应缴纳增值税的有()。
某新加坡工业企业在我国设立的下列场所,应被判定为常设机构的有()。
下列占用耕地的行为中,可以减征耕地占用税的有()。
根据资源税法规定,下列属于由省级人民政府决定减免税情形的有()。
下列凭证中免征印花税的有()。
居民个人吴某为A股上市公司员工,2023年股票期权激励计划如下:
(1) 1月4日,授予1万股期权,8元/股认购。
(2) 3月2日,认购1万股,收盘价15元/股。
(3) 5月8日,获股息收入2000元。
(4) 7月6日,以20元/股转让1万股,收盘价20.5元/股。
要求:
(1) 授权时是否需缴纳个人所得税并说明理由。
(2) 计算行权时应缴纳的个人所得税。
(3) 股息收入的税收优惠及应缴纳个人所得税。
(4) 转让股票所得是否需缴纳个人所得税及计算。
答案:
(1)不需要。理由:股票期权授予时一般不作为应税所得征税。
(2)行权时个人所得税=(15-8)×10000×10%-2520=4480(元)。
(3)股息收入减按50%计入应纳税所得额,个人所得税=2000×50%×20%=200(元)。
(4)不需要。理由:境内上市公司股票转让所得免征个人所得税。
某房地产开发公司2022-2023年开发写字楼,经营情况如下:
(1) 2022年10月支付土地出让金7000万元,契税280万元。2023年1月因容积率调整退还1000万元。
(2) 2023年11月竣工,12月售罄收入27000万元。
(3) 开发成本8000万元,财务费用1100万元(含贷款利息200万元),管理费用600万元,销售费用700万元。
(4) 税金及附加借方发生额180万元,允许扣除税金150万元,利息据实扣除,开发费用扣除比例5%。
要求:
(1) 判断退还土地出让金时是否可退契税及所需资料。
(2) 利息支出据实扣除条件。
(3) 可扣除项目合计金额。
(4) 计算应缴纳土地增值税。
答案:
(1)可以退还契税。所需资料:纳税人身份证件、完税凭证复印件、补充合同(协议)、退款凭证。
(2)利息支出需按转让房地产项目分摊,并提供金融机构贷款证明。
(3)扣除项目:
土地使用权=7000-1000+280-1000×4%=6240(万元)
开发成本=8000(万元)
开发费用=200+(6240+8000)×5%=912(万元)
税金=150(万元)
加计扣除=(6240+8000)×20%=2848(万元)
合计=6240+8000+912+150+2848=18150(万元)。
(4)增值额=27000-18150=8850(万元),增值率=8850÷18150×100%=48.76%,税率30%。
土地增值税=8850×30%=2655(万元)。
某铁矿企业为增值税一般纳税人,拥有甲、乙矿山。2024年7月情况如下:
(1) 甲矿山开采铁原矿500吨,运输费0.3万元,外购铁原矿8万元,加工铁精粉480吨,销售400吨,销售额40万元(含运输费0.4万元)。
(2) 乙矿山开采天然气20万立方米,销售19.5万立方米,销售额19.5万元,0.5万立方米用于职工食堂,疏干排水1万立方米。
其他资料:铁原矿税率8%,铁精粉税率4%,天然气税率6%,地表水1元/立方米,地下水3元/立方米。
要求:
(1) 判断是否可扣除外购铁原矿购进金额及理由。
(2) 计算7月铁矿石资源税。
(3) 计算7月天然气资源税。
(4) 计算7月疏干排水水资源税。
答案:
(1)可以。理由:外购应税产品与自采产品混合销售可扣减外购金额,剩余可结转下期。
(2)铁矿石资源税=[(40-0.4-8×8%÷4%)×4%]×(1-30%)=0.66(万元)。(甲矿山衰竭期减征30%)
(3)天然气资源税=19.5÷19.5×20×6%×(1-30%)=0.84(万元)。(页岩气减征30%)
(4)水资源税=1×3=3(万元)。(疏干排水按地下水计税)
非居民企业A公司向B公司提供建筑安装服务,合同如下:
(1) 2023年2月1日,管道铺设服务,2月15日起至6月30日。
(2) 2023年6月1日,水管安装服务,6月15日起至9月30日。
要求:
(1) 判断A公司是否构成境内常设机构及理由。
(2) 若构成常设机构且无法据实申报企业所得税,核定利润率区间。
(3) 税务登记期限及地点。
(4) 注销税务登记期限及地点。
答案:
(1)构成常设机构。理由:建筑工程连续6个月以上(2月15日至9月30日)构成常设机构。
(2)利润率15%~30%。(承包工程、设计、咨询劳务适用此区间)
(3)期限:合同签订之日起30日内;地点:项目所在地税务机关。
(4)期限:项目完工前15日内;地点:原税务登记机关(项目所在地)。