欢迎访问中律网!
公诉机关湖北省沙洋县人民检察院。
被告人杨某,男,xxxx年xx月xx日出生于湖北省沙洋县,汉族,初中文化,务工,住湖北省沙洋县。因涉嫌非法捕捞水产品罪,于2017年5月14日被沙洋县公安局刑事拘留,同月26日经沙洋县人民检察院批准逮捕,次日由沙洋县公安局执行。现羁押于沙洋县看守所。
沙洋县人民检察院以沙检公诉刑诉﹝2017﹞96号起诉书指控被告人杨某犯非法捕捞水产品罪,于2017年7月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于同月25日公开开庭进行了审理。沙洋县人民检察院指派检察员赵勇出庭支持公诉。被告人杨某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
本院认为,被告人杨某违反保护水产资源法规,在汉江禁渔区、禁渔期使用禁用的工具(电捕鱼设备)、方法捕捞水产品,严重破坏水产资源,其行为已构成非法捕捞水产品罪,公诉机关指控的罪名成立。杨某归案后能如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚。杨某认罪、悔罪态度好,对其适用缓刑没有再犯罪危险,且有沙洋县社区矫正工作管理局出具的审前社会调查评估意见书,同意对被告人杨某实施社区矫正。本案经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十条、第六十四条、第六十七条第三款,第七十二条第一款、第七十三条第二、三款规定,判决如下:
一、被告人杨某犯非法捕捞水产品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算);
二、供犯罪用物品电力捕鱼器一套予以没收。
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 曹四宠 人民陪审员 姚明科 人民陪审员 周森林
书记员:黄长珠
中律网提供的所有信息和服务仅供参考和借鉴,不构成任何法律意见或建议。我们的法律服务团队将尽最大努力确保所提供的信息和服务的准确性和可靠性,但并不能保证信息和服务的完全无误,亦不对用户使用这些信息和服务所造成的任何损失或损害承担任何责任。
中律网提供的所有内容均不构成律师-客户关系。用户在使用我们的法律服务时,应该寻求专业律师的建议和指导,避免因自己的错误行为而导致的法律风险和损失。
中律网可能会包含第三方的链接和内容,这些链接和内容与我们无关。用户使用这些链接和内容时,需自行承担风险和责任,我们不承担任何责任。
最后,我们保留随时更改或修订这些免责声明的权利。如果您在使用我们的网站时遇到任何问题或有任何意见和建议,请及时与我们联系,我们将竭诚为您服务!
地址:重庆市海王星科技大厦众创空间
电话:023-8825-6629
© Copyright 2008-2026 | 中律网保留所有权利 本站由上智科技提供技术支持渝ICP备20007345号-4
使用本网站将受制于明确规定的使用条款。使用本网站即表示您同意遵守这些通用服务条款