欢迎访问中律网!
原告:封某某,男,汉族,南丰县人,住南丰县。
被告:揭志平,男,汉族,住南丰县。
原告封某某诉被告揭志平民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告封某某到庭参加诉讼,被告揭志平经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告封某某向本院提出诉讼请求:1、判令被告揭志平立即偿还原告借款17000元及利息(按月利率1.2%从2016年9月20日起计算至还款日止);2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年5月26日,被告以购买车辆急需资金为由向原告借款30000元,被告于当日向原告出具借条一张,约定利息按月利率1.2%计算。后原告急需资金,多次催促被告还款,但被告仅偿还了13000元,至今未偿还余款及利息。原告为维护自身的合法权益,特向法院提起诉讼。
本院经审理认定事实如下:2015年5月26日,被告揭志平向原告封某某借款,被告揭志平出具了一份借款30000元的借条并签字确认,借条注明月息1.2%。借款后,被告揭志平偿还了原告本金13000元及2016年9月20日之前的利息。
本院认为,被告向原告封某某借款后,出具了借条,双方民间借贷关系依法成立。原告封某某要求被告揭志平偿还借款本息的诉请,于法有据,本院予以支持。
依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:
被告揭志平在判决生效后七日内归还原告封某某借款本金17000元及利息(按月利率1.2%从2016年9月20日起计算至还清日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
本案诉讼费263元,减半收取为131.5元,由被告揭志平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。
审判员 陈永琴
书记员:徐小娟
中律网提供的所有信息和服务仅供参考和借鉴,不构成任何法律意见或建议。我们的法律服务团队将尽最大努力确保所提供的信息和服务的准确性和可靠性,但并不能保证信息和服务的完全无误,亦不对用户使用这些信息和服务所造成的任何损失或损害承担任何责任。
中律网提供的所有内容均不构成律师-客户关系。用户在使用我们的法律服务时,应该寻求专业律师的建议和指导,避免因自己的错误行为而导致的法律风险和损失。
中律网可能会包含第三方的链接和内容,这些链接和内容与我们无关。用户使用这些链接和内容时,需自行承担风险和责任,我们不承担任何责任。
最后,我们保留随时更改或修订这些免责声明的权利。如果您在使用我们的网站时遇到任何问题或有任何意见和建议,请及时与我们联系,我们将竭诚为您服务!
地址:重庆市海王星科技大厦众创空间
电话:023-8825-6629
© Copyright 2008-2026 | 中律网保留所有权利 本站由上智科技提供技术支持渝ICP备20007345号-4
使用本网站将受制于明确规定的使用条款。使用本网站即表示您同意遵守这些通用服务条款